Archiv

AUSSTELLUNGEN

 

2018 Wurzen, „Lichterfeld“, Kunst im Klinkhardt-Bau, Einladung als PDF

Dresden, „WIEDER I SEHEN“, Villa Eschebach, Flyer als PDF

Dresden, galerie drei, FREMDE WERTE, Einladung als PDF artists

Königstein, „1818Zeitsprung2018“, Künstlerbund Dresden e.V., Magdalenenburg

Dresden, „Selbst im Bild“, Kabinett galerie drei, Einladung als PDF

Dresden, „Refugium für Kunst und Künstler“, 120 Jahre Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, Haus der Architektur, Einladung als PDF Ulrike Gramann Lesung als PDF

2017 Meißen, „WILDWECHSEL“, Kunstverein Meißen e.V., Bennohaus, Einladung als PDF

Dresden, „KASSANDRA FOLGEN“, Kunsthaus Raskolnikow e.V., mit Else Gold, Ulrike Gramann, Gudrun Trendafilov, Einladung als PDF

Dresden, re_form, OSTRALE, Biennale für zeitgenössische Kunst, Einladung als PDF

Berlin, „The Reflection of the Open“, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, mit Talia Benabu, Einladung als PDF

Dresden, „Kleinformatige Lustbarkeiten, Galerie Mitte“, Einladung als PDF

Annaberg, „Günter Hornig und Weggefährten“, Kunstkeller Annaberg e.V., Einladung als PDF

Pirna, Tag der Kunst, in Kooperation mit OSTRAGEHEGE, Zeitschrift für Literatur und Kunst, Einladung als PDF

Dresden, „mein vater ist eine gärtnerin“,  art+form Galerie Remo Dudek, mit Heike Wadewitz, Einladung als PDF

Dresden, „TIEF+HOCH“, Aktuelle Positionen Dresdner Druckkünstler, Galerie Sybille Nütt Kooperation Hans Körnig Museum  Einladungskarte

Jan Brokof, Brian Curling, Kerstin Franke-Gneuß, Udo Haufe, Konrad Henker, Andreas Hildebrand, Andreas Kempe, Jan Kromke, Hanif Lehmann, Tanja Pohl, Georg Sadowicz, Salz-Verlag, Alexandra Schewski, Detlef Schweiger, Tobias Stengel, Katrin Süß, Tina Wohlfahrt, Sivio Zesch
2016 Albstadt, „Gratwanderung“, Felix Hollenberg-Preis 2016, Kunstmuseum Albstadt Faltblatt Einladung als PDF

Dresden, „N.A.H.T.“, Galvanohof, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V., Einladung als PDF

Dresden, „FRAGMENT.NIKE“, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V., Einladung als PDF 

Dresden, „Coventry Dresden Arts Exchange“, Orangerie Schloss Pillnitz, Faltblatt Rückseite

Dresden, „GLANZSTÜCKE“, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V.

Dresden, „Spielkarten-Kartenspiel“, Galvanohof, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V. Einladung als PDF

2015 Thessaloniki/GR, „GLADE“, Teloglion Foundation of Art, AUTh

Freital, „Tagesanbruch“, Kunstverein Freital e.V., Einnehmerhaus Einladung als PDF

Meißen, „Kassandraphänomen“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Meißen, (mit Else Gold, Ulrike Gramann, Gudrun Trendafilov)  Einladung als PDF

Dresden, „A I“, Altes Wettbüro (mit Maria Steinbach, Anke Prokorny-Kropp)

Dresden, „Schwarze Kunst“ Druckgraphik, KADUR Raumidee (mit Andreas Garn, Sylvia Fenk) Einladung als PDF

Grenchen/CH, Triennale

 

 

2014 

 

Dresden, „RAUM LINIEN“, Villa Eschebach Einladung als PDF 

Meißen, „kreuzgang“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Meißen Einladung als PDF
(mit Wolfang E. HerbstSilesius, Matthias Jackisch)

Dresden, „Bewegung“, sowieso Einladung als PDF

Pulsnitz, „Künstler im Selbstbildnis“, Ostsächsische Kunsthalle Einladung als PDF Rückseite

Dresden, „Jubilé“, galerie drei Presseartikel Einladung als PDF

2013 Liegau-Augustusbad, Radierungen, Galerie Klinger Einladung als PDF

Budapest, „Péntek´13“, Galerie MAMU 

Tübingen, „Ortswechsel“, Kulturhalle Tübingen

Meißen, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Evangelische Akademie Meißen, St. Afra-Kreuzgang Einladung als PDF

 

 

 

 

 

 

 

Gütersloh, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Kreishaus Gütersloh

Dresden, „Walkürenritt“, galerie drei Einladung als PDF

2012 Glauchau, „Finden“ Galerie art gluchowe e.V., Schloß Forderglauchau Einladung als PDF

Nürnberg, „Grüße aus Dresden“, Galerie Lutz (mit Gudrun Brückel, Elisabeth Richter, Gudrun Trendafilov) Einladung als PDF

Batzdorf, „lichtecht“, Kapelle Schloß Batzdorf (mit Andreas Garn, Bettina Zimmermann) Einladung als PDF

Meißen, a ve ma ria „empfangen“, Verkündigungsdarstellungen in der Kunst der Gegenwart, Kunstverein Meißen e.V., Evangelische Akademie Meißen, Kath. St. Benno-Gemeinde Meißen

Dresden, „schichten“, Sächsische Landesärztekammer, Einladung als PDF

Dresden, Stadtmuseum, Porzellan

Meißen, Kunstverein Meißen e.V., Bennohaus, Kleinplasik und Objekte aus Porzellan

2011 Gera, „die entlassene Linie“, Kunstverein Gera e.V. Einladung als PDF

Cleveland/Ohio/USA „Insight“ Zygote Press (mit Johannes Makolies)

Dresden, „Triebkräfte“, Zentrum der Europäischen Künste Hellerau, Festspielhaus, NSKV, Plakat Einladung als PDF

Plakat Triebkräfte NSKV Hellerau 2011

Leipzig, „WIN/WIN“, Baumwollspinnerei

Berlin, „Neuzugänge zeitgenössischer Kunst im Kunstfonds 2011“, SKD, Förderankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen, Vertretung des  Freistaates Sachsen

Meißen, „Jetzt nach X/I“, Objekte und Reliefs aus Porzellan, KUNSTVEREIN MEISSEN e.V.

Dresden, „V“ Grafik, Plastik, Porzellan, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V.

Einladung als PDF

2010 Meißen, „Lichte Tiefen“, Bennohaus, Kunstverein Meißen e.V. Einladungskarte  Plakat Pressemitteilung
Boxberg, Licht-Klang-Fest Bärwalder See, „Alien“ Acrylglas-Skulptur, Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Matthias Jackisch)
Dresden, „strömen“, Joerß+Curbach Einladung als PDF
2009 Dresden, „Die Unendlichkeit der Linie“, Radierungen, Acrylglas-Wandskulptur „Sphären-Linien“, 9. Kabinett-Ausstellung, Galerie des Freundeskreises Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden
Dresden, „felder“, Galerie drei (mit Christa Donner)
Dresden, „Flamme“, Acrylglas-Skulptur an der Frauenkirche, Coselpalais
2008 Dresden, „Zeichnungen“, Galerie drei, Kabinett
Dresden, „kontinua“, galerie am blauen wunder
Pirna, „randfigur“, Mägdleinschule, Kuratorium Pirna Altstadt e.V.
Dresden, „Anpfiff“, Alte Feuerwache Loschwitz e.V.  Einladung als PDF  Rückseite
Einladungskarte Anpfiff Alte Feuerwache Loschwitz e.V. 2008
2007 Dresden, Rechtsanwaltbüro Leonhardt & Lincke
2006 Dresden, Friedrich-Ebert-Stiftung
Coswig, „Lichtung“, Evangelisches Pfarramt
2005 Dresden, „O² –H²O“ Galerie Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Heidemarie Dreßel, Erwin Stache)
Dresden, „Zeichnungen“, Galerie drei, Kabinett
2003 Dresden, Radierungen, Rahmen&Bild Maria Arlt
Dresden, „FASZINATION.KUNST+TECHNIK_strahlungen“, Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden
2002 Dresden, „Waldtöne“, Möller
2001 Dresden, „Lineaturen“, Galerie D&K
Dresden, „Sirene“, Galerie D&K
2000 Dresden, „Zeitfluss“, Galerie drei
Dresden, „Lichtnetz“, Praxis K&Q
1998 Coswig, „Wind“, Galerie Börse
Dresden, Ortec
Dresden, „100 Jahre Künstlerhaus Dresden-Loschwitz“, Städtische Galerie Dresden
1999 Dresden, „Treiblicht“, Acrylglas-Installation, Ernemann-Turm, Technische Sammlungen Dresden
1997 Dresden, „Schattenglut“, zur Erstaufführung „Die Bassariden“ von Hans Werner Henze, Acrylglas-Installation auf dem Dach der Probebühne, Semperoper Dresden
Dresden, „MNEMOSYNE im fluss ´97“, WasserKUNSTaktionen am Prießnitzbach Dresden-Neustadt,  Lichtsammelglasskulptur „Wirbel“ Prießnitzbach/Bautzner Straße (mit Dresdner Sezession 89  e.V.) 
Dresden, TÜV Sachsen (mit Leonore Adler)
Dresden, Kanzlei Sammlung Dr. A. Bauer
Dresden, „Ißt=gleich“, Galvanohof, Kreative Werkstatt Dresden e.V. (mit Christa Donner, Karin Heyne)
1996 Dresden, „rauschen“, Jugendbibliothek
München, „Zwischen den Wassern“, Akademikerzentrum
Dresden, „Lichtrisse“, Brühlsche Terrasse, Lichtsammelglas-Installation an der Festungsmauer, MEMOSYNE imagine 96 (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)
Jesteburg, Gemeindehaus
Dresden, „Morgenlaub“, Galerie Kunstkonzept Manda
1995 Dresden, Galerie Kulturetage Prohlis (mit Gerda Lepke)
Dresden, Treubau (mit Jürgen Wenzel)
Meißen, RathausDresden, „MNEMOSYNE sans souci 95“, Kunst AM & MIT Wasser am Großen Garten, Lennépark, Bürgerwiese, schwimmende Installation Carolateich (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)
1994 Dresden, „Fraktale“, Galerie Mitte
Brüssel, „DIALOG Dresden-Brüssel“ De Markten, Goetheinstitut Brüssel, Kunstfonds des Freistaates Sachsen SKD (mit Thea Richter, Angela Hampel)
Rathenow, Galerie am Märkischen Platz (mit Gerda Lepke)
Dresden, „MNEMOSYNE memory 94“, Kunst AM & MIT Wasser, Kaitzbachprojekt, Stahlplastik am Gustav-Adolf-Platz (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)
1993 Homburg, Galerie M Beck (mit Karin Kremer, Gerda Lepke)
Dresden, Förderwerkstatt Druckgrafik, Leonhardi-Museum
Brandenburg, Galerie an der Havel
Dresden, Notariat Stern
Dresden, „Melusine“, Zwingerteich, schwimmende Installation und Performance (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)
1992 Dresden, „Wesen und Spur“, Galerie Farbtick
Zwickau, Galerie Peter Breuer (mit Gerda Lepke)
Dresden, „SchwarzWeiß“,  Institut Informatik, Technische Universität Dresden
1991 Dresden, Galerie Kunst der Zeit (mit Marion Kahnemann, Gerda Lepke)
1990 Dresden, „Schwarzes Licht“, Galerie Comenius (mit Ute Appelt-Lillack)
1989 Dresden, Galerie Rundkino
Dresden, Klubhaus Pentacon
1988 Dresden, Klub der Intelligenz, Lingnerschloss
1987 Dresden, Galerie Informatik, Technische Universität Dresden

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN IN- UND AUSLAND

  Albstadt, Annaberg, Berlin, Beeskow, Bonn, Bosen, Brandenburg, Braunschweig, Chemnitz, Coswig, Cottbus, Dachau, Dillingen, Dippoldiswalde, Döbeln, Dresden, Eisenhüttenstadt, Erfurt, Frankfurt/Oder, Freital, Gera, Glauchau, Görlitz, Güstrow, Gütersloh, Hamburg, Herrnhut, Homburg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Königstein, Kreckow, Leipzig, Meißen, Merseburg, Moritzburg, Nürnberg, Oldenburg, Paderborn, Pirna, Plessa, Pulsnitz, Radebeul, Rangsdorf, Schwäbisch-Gmünd, Schwedt an der Oder, Speyer, Stuhr, Suhl, Tauberbischofsheim, Tübingen, Wiligrad, Wittenberg, Wurzen
  Brüssel/BE, Budapest/HU, Cleveland/US, Columbus/US, Coventry/UK, Grenchen/CH, Jawor/PL, Kössen/AT, Maastricht/NL, Nagykáta/HU, Paraiba/BR, Rybnik/PL, Salzburg/AU, St. Petersburg/RU, Skövde/SE, Strasbourg/FR,  Thessaloniki/GR, Tidaholm/SE, Uttersberg/SE, Wien/AT, Wroclaw/PL