TRANSIT

Kabinettausstellung galerie drei
01.12.2018 – 12.01.2019

Prießnitzstr.43 | 01099 Dresden

Einladung als PDF
Mittwoch bis Freitag 15 – 18 Uhr | Samstag 10 – 12 Uhr


KUNST*GEWINN

Einladungskarte

KUNSTLOTTERIE 

Christa Donner, Kerstin Franke-Gneuß, Rita Geißler, Victoria Graf, Christine Heitmann, Wibke Hermann, Annina Hohmuth, Christiane Latendorf, Gerda Lepke, Kerstin Quandt, Gabriele Reinemer, Thea Richter, Vivien Schlecht, Annerose Schulze, Irene Wieland, Nadine Wölk

01.12.2018 – 12.02.2019

galerie drei | Prießnitzstr. 43 | 01099 Dresden

Eröffnung am Samstag, den 01.12.2018, 19.00 Uhr
Kunstlotterie zur Unterstützung der Projekte zum Jubiläum 30 Jahre Dresdner Sezession 89 e.V.
Einführung: Karin Weber [Kunstwissenschaftlerin | Galeristin] Jahresabschlusskonzert mit BUCKIJIT am Donnerstag, den 13.12.2018, 20 Uhr

Kabinettausstellung: TRANSIT | Kerstin Franke-Gneuß

Einladung als PDF
Mittwoch bis Freitag 15 – 18 Uhr | Samstag 12 – 14 Uhr


kerstin franke-gneuß ° sprung

Schlucht 2016 Radierung Kerstin Franke Gneuß 88,6 x 54,6 cm
 
radierungen
 
01. juli – 31. dezember 2018
vernissage 16. august 2018  19:30 uhr

einführung durch katharina arlt
musik von tobias herzz hallbauer
texte gesprochen von peter dreessen

p66.gallery
c/o Dreessen IT-Consulting GmbH
Plattleite 66, 01324 Dresden
hello@p66.gallery

22. Galerierundgang Weißer Hirsch am Freitag, den 30.11.2018, 18 bis 22 Uhr


VON ENDE UND ANFANG

Einladung Kunstverein Meissen

Kunstverein Meissen e.V.
Burgstraße 2 | 01662 Meissen
17.11.2018 – 19.01.2019

Einladung als PDF
Mittwoch bis Freitag 12 – 18 Uhr | Samstag 10 – 15 Uhr | Advent-Sonntag 11 – 17 Uhr

Gaby Bachmann, Daniel Bahrmann, Dieter Beirich, Uwe Beyer, Gudrun Brückel, Jürgen Cominotto, Constanze Deutsch, Michaela Egdmann, Sylvia Fenk, Heinz Ferbert, Kerstin Franke-Gneuss, Thorsten Gebbert, Rita Geißler, Else Gold, Viktoria Graf, Petra Graupner, Steffen Gröbner, Thorsten Groetschel, Antje Guske, Wolfram Hänsch, Thomas Hellinger, Konrad Henker, Wolfgang E. HerbstSilesius, Frank Hoffmann, Gerrit Höfig, Silvia Ibach, Ulrich Jungermann, Anke Kiermeier, Antje Krohn, Andreas Küchler, Jens Küster, Bart Lefebure, Matthias Lehmann, LEO Kay Leonhardt, Chris Löhmann, Anita Rempe, Markus Retzlaf, Jochen Rohde, Karen Roßki, Wolfgang Smy, Karola Smy, Katrin Süß, Kornelia Thümmel, Andre Uhlig, Anita Voigt, Angelika Walther, Dieter Weise, Renate Winkler, Nadine Wölk

Wenn die Nacht am tiefsten, dann ist der Tag am nächsten

Einladung NSKV | Foto Anne Weber

Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. 

LEONORE ADLER | PETER ALBERT | OLAF AMBERG | ULLA ANDERSSON | ANETTE JÄGER | CLAUDIA ANTAL | GALA BIERMANN | GUDRUN BRÜCKEL | STEFFEN BÜCHNER | ROLF BUETTNER | MICHELE CYRANKA | GERHARD DEKE | HEIDEMARIE DREßEL | JOHANNA DOBBELT | MICHAEL DOBBELT | RÜDIGER DOBLIN | BEATE DOMANSKY | CHRISTIAN DOMKE | ANDREAS DRESS | FRANK ECKHARDT | ARNE ELLENBERG | STEFFEN FISCHER | KERSTIN FRANKE-GNEUß | ANGELA GARRY | RITA GEIßLER | SIMONE GHIN | ELSE GOLD | DORIS GRANZ | SABINE GUMNITZ | INGO GÜTTLER | FRANK-OLE HAAKE | MARINA C. HÄNEL | HARALD HELLMICH | ROLAND HENSEL | WOLFGANG E. HERBSTSILESIUS | FRANK HERRMANN | INGOLF HERRMANN | HEIKE HERZOG | KARIN HEYNE | PETER HOFMANN | MATTHIAS JACKISCH | NICOLA JAENSCH | KATRIN JÄHNE | MARION KAHNEMANN | ANJA A. KAUFHOLD | FLORIAN T. KELLER | META KEPPLER | MICHAEL KLOSE | ANGELA KNÖCKEL-REINÖL | JANINA KRACHT | INGO KRAFT | HEIDRUN KRAFT | KATHARINA KRETZSCHMER | DIETER KRULL | EVELYN KRULL | DOROTHEE KUHBANDNER | FRANZISKA KUNATH | GREGOR KUNZ | MICHAEL LANGE | VOLKER LENKEIT | LICHTBLAU | THOMAS LINDE | STEFFEN LIPSKI | PETRA LORENZ | BERNHARD MÄNNEL | MECHTHILD MANSEL | MARIA MEDNIKOVA | FRANK MEHNERT | MAJA NAGEL | JOHANNA-ELISABETH NEHM | MANUELA NEUMANN | CARSTEN NÜSSLER | FRANK PANSE | HENRIK PILLWITZ | REINHARD PONTIUS | KATHARINA PROBST | ROSEMARIE RAEUBER | DAGMAR RANFT-SCHINKE | HANS-JÜRGEN REICHELT | TANJA REIN | GABRIELE REINEMER | WIELAND RICHTER | FRANK K. RICHTER-HOFFMANN | JOCHEN ROHDE | ANNE ROSINSKI | LUC SAALFELD | VIOLA SCHÖPE | GÜNTER SCHÖTTNER | ANNEROSE SCHULZE | FRITZ-PETER SCHULZE | RICARDO SCHWARZ | UWE SCHWARZ | DETLEF SCHWEIGER | GABRIELE SEITZ | PRISCILLA ANN SIEBERT | CAROLA SMY | WOLFGANG SMY | ANGELIKA SORG | REINHARD SPRINGER | RITA STEPANEK | MADS SVENDSEN | CAROLA TEICHMANN | BARBARA TOCH | HARTMUT TRACHE | GUDRUN TRENDAFILOV | ANDREA TÜRKE | TORSTEN UESCHNER | KERSTIN UHLMANN | MICHAEL VOGLER | FRANK VOIGT | ANNETTE VON BODECKER-BÜTTNER | K.H. WAGNER | CHRISTIAN URI WEBER | ANDREAS WEIRAUCH | DIETER WEISE | SYLVIA-MANORITA WIEDEMANN | IRENE WIELAND |ANJA WINKLER | CHRISTOPH WINKLER | HANS WUTZLER
10.11. – 15.12.2018

KUNSTRAUM DRESDEN, Schützenplatz 1, 01067 Dresden
Eröffnung am Freitag, den 09.11.2018, 19.30 Uhr
Einführung: Karin Weber
Musik: Michael Kaden [Akkordeon] Sonntag, den 02.12.2018, 11 Uhr Musikalische Matinee mit Versteigerung von Kunststücken

Dienstag – Freitag 14 – 18 Uhr | Samstag 10 – 14 Uhr
Ganztägig geschlossen: 30.11. | 04.12.2018
Geschlossen ab 17 Uhr: 11.12.2018
Einladung als PDF