AUSSTELLUNGEN

2018 Meßstetten, „Dialogische Beziehungen“, Galerie im Fehlochhof
Plakat
Einladung als PDF

Dresden, PARKOUR DER GEGENWART 03|10|2018, e. Kunst- und Kulturverein Feuerwache Loschwitz

Dresden „kerstin franke-gneuß°sprung“, p66.gallery 

title=“]Einladung kerstin franke-gneuß°sprung Schlucht 2016 Kerstin Franke-Gneuß Radierung

Budapest/HU, „The Coincidence“, Galerie MAMÜ/ „Erdöszölö“, Galerie MMG

invitationcard The Coincidence

Dresden, „Lustwandeln“, Galerie Mitte

Dresden, „Refugium für Kunst und Künstler“ 120 Jahre Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, Haus der Architekten Dresden

Flyer     Einladung Lesung Ulrike Gramann
Einladung als PDF Flyer als PDF

Dresden, Selbst im Bild, Kabinettausstellung galerie drei

Königstein, 1818Zeitsprung2018, Magdalenenburg, Künstlerbund Dresden e.V.

Wurzen, „Lichterfeld“, Kunst im Klinkhardt-Bau, Einladung als PDF

Dresden, „WIEDER I SEHEN“, Villa Eschebach

Dresden, galerie drei, FREMDE WERTE, Einladung als PDF artists

2017 Meißen, „WILDWECHSEL“, Kunstverein Meißen e.V., Bennohaus, Einladung als PDF

Dresden, „KASSANDRA FOLGEN“, Kunsthaus Raskolnikow e.V., mit Else Gold, Ulrike Gramann, Gudrun Trendafilov, Einladung als PDF

Dresden, re_form, OSTRALE, Biennale für zeitgenössische Kunst, Einladung als PDF

Berlin, „The Reflection of the Open“, Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, mit Talia Benabu, Einladung als PDF

Dresden, „Kleinformatige Lustbarkeiten“, Galerie Mitte, Einladung als PDF

Annaberg, „Günter Hornig und Weggefährten“, Kunstkeller Annaberg e.V., Einladung als PDF

Pirna, Tag der Kunst, in Kooperation mit OSTRAGEHEGE, Zeitschrift für Literatur und Kunst, Einladung als PDF

Dresden, „mein vater ist eine gärtnerin“,  art+form Galerie Remo Dudek, mit Heike Wadewitz, Einladung als PDF

Dresden, „TIEF+HOCH“, Aktuelle Positionen Dresdner Druckkünstler, Galerie Sybille Nütt Kooperation Hans Körnig Museum  Einladungskarte 

Jan Brokof, Brian Curling, Kerstin Franke-Gneuß, Udo Haufe, Konrad Henker, Andreas Hildebrand, Andreas Kempe, Jan Kromke, Hanif Lehmann, Tanja Pohl, Georg Sadowicz, Salz-Verlag, Alexandra Schewski, Detlef Schweiger, Tobias Stengel, Katrin Süß, Tina Wohlfahrt, Sivio Zesch
2016 Albstadt, „Gratwanderung“, Felix Hollenberg-Preis 2016, Kunstmuseum Albstadt Faltblatt Einladung als PDF

Dresden, „N.A.H.T.“, Galvanohof, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V., Einladung als PDF

Dresden, „FRAGMENT.NIKE„, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V., Einladung als PDF 

Dresden, „Coventry Dresden Arts Exchange“, Orangerie Schloss Pillnitz, Faltblatt Rückseite

Dresden, „GLANZSTÜCKE“, Kunstverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V.

Dresden, „Spielkarten-Kartenspiel“, Galvanohof, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V. Einladung als PDF

2015 Thessaloniki/GR, „GLADE“, Teloglion Foundation of Art, AUTh

Freital, „Tagesanbruch“, Kunstverein Freital e.V., Einnehmerhaus Einladung als PDF

Meißen, „Kassandraphänomen“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Meißen, (mit Else Gold, Ulrike Gramann, Gudrun Trendafilov)  Einladung als PDF

Dresden, „A I“, Altes Wettbüro (mit Maria Steinbach, Anke Prokorny-Kropp)

Dresden, „Schwarze Kunst“ Druckgraphik, KADUR Raumidee (mit Andreas Garn, Sylvia Fenk) Einladung als PDF

Grenchen/CH, Triennale

2014 Dresden, „RAUM LINIEN“, Villa Eschebach Einladung als PDF 

Meißen, „kreuzgang“, St. Afra Kreuzgang, Evangelische Akademie Einladung als PDF
(mit Wolfang E. HerbstSilesius, Matthias Jackisch)

Dresden, „Bewegung“, sowieso Einladung als PDF

Pulsnitz, „Künstler im Selbstbildnis“, Ostsächsische Kunsthalle Einladung als PDF Rückseite

Dresden, „Jubilé“, galerie drei Presseartikel

2013 Liegau-Augustusbad, Radierungen, Galerie Klinger Einladung als PDF

Budapest, „Péntek´13“, Galerie MAMU 

Tübingen, „Ortswechsel“, Kulturhalle Tübingen

Meißen, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Evangelische Akademie Meißen, St. Afra-Kreuzgang Einladung als PDF

 

 

 

 

 

 

 

Gütersloh, „Festtafel-Künstlerinnenrunde“, Kreishaus Gütersloh

Dresden, „Walkürenritt“, galerie drei Einladung als PDF

2012 Glauchau, „Finden“ Galerie art gluchowe e.V., Schloß Forderglauchau Einladung als PDF

Nürnberg, „Grüße aus Dresden“, Galerie Lutz (mit Gudrun Brückel, Elisabeth Richter, Gudrun Trendafilov) Einladung als PDF

Batzdorf, „lichtecht“, Kapelle Schloß Batzdorf (mit Andreas Garn, Bettina Zimmermann) Einladung als PDF

Meißen, a ve ma ria „empfangen“, Verkündigungsdarstellungen in der Kunst der Gegenwart, Kunstverein Meißen e.V., Evangelische Akademie Meißen, Kath. St. Benno-Gemeinde Meißen

Dresden, „schichten“, Sächsische Landesärztekammer, Einladung als PDF

Dresden, Stadtmuseum, Porzellan

Meißen, Kunstverein Meißen e.V., Bennohaus, Kleinplasik und Objekte aus Porzellan

2011 Gera, „die entlassene Linie“, Kunstverein Gera e.V. Einladung als PDF

Cleveland/Ohio/USA „Insight“ Zygote Press (mit Johannes Makolies)

Dresden, „Triebkräfte“, Zentrum der Europäischen Künste Hellerau, Festspielhaus, NSKV, Plakat Einladung als PDF

Plakat Triebkräfte NSKV Hellerau 2011

Leipzig, „WIN/WIN“, Baumwollspinnerei

Berlin, „Neuzugänge zeitgenössischer Kunst im Kunstfonds 2011“, SKD, Förderankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen, Vertretung des  Freistaates Sachsen

Meißen, „Jetzt nach X/I“, Objekte und Reliefs aus Porzellan, KUNSTVEREIN MEISSEN e.V.

Dresden, „V“ Grafik, Plastik, Porzellan, Werkgalerie Kreative Werkstatt Dresden e.V.

Einladung als PDF

2010 Meißen, „Lichte Tiefen“, Bennohaus, Kunstverein Meißen e.V. Einladungskarte  Plakat Pressemitteilung

Boxberg, Licht-Klang-Fest Bärwalder See, „Alien“ Acrylglas-Skulptur, Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Matthias Jackisch)

Dresden, „strömen“, Joerß+Curbach Einladung als PDF

2009 Dresden, „Die Unendlichkeit der Linie“, Radierungen, Acrylglas-Wandskulptur „Sphären-Linien“, 9. Kabinett-Ausstellung, Galerie des Freundeskreises Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden

Dresden, „felder“, Galerie drei (mit Christa Donner)

Dresden, „Flamme“, Acrylglas-Skulptur an der Frauenkirche, Coselpalais

2008 Dresden, „Zeichnungen“, Galerie drei, Kabinett

Dresden, „kontinua“, galerie am blauen wunder

Pirna, „randfigur“, Mägdleinschule, Kuratorium Pirna Altstadt e.V.

Dresden, „Anpfiff“, Alte Feuerwache Loschwitz e.V.  Einladung als PDF  Rückseite

Einladungskarte Anpfiff Alte Feuerwache Loschwitz e.V. 2008
2007 Dresden, Rechtsanwaltbüro Leonhardt & Lincke
2006 Dresden, Friedrich-Ebert-Stiftung

Coswig, „Lichtung“, Evangelisches Pfarramt

2005 Dresden, „O² –H²O“ Galerie Neuer Sächsischer Kunstverein e.V. (mit Heidemarie Dreßel, Erwin Stache)

Dresden, „Zeichnungen“, Galerie drei, Kabinett

2003 Dresden, Radierungen, Rahmen&Bild Maria Arlt

Dresden, „FASZINATION.KUNST+TECHNIK_strahlungen“, Universitätssammlungen.Kunst+Technik der Technischen Universität Dresden

2002 Dresden, „Waldtöne“, Möller
2001 Dresden, „Lineaturen“, Galerie D&K

Dresden, „Sirene“, Galerie D&K

2000 Dresden, „Zeitfluss“, Galerie drei

Dresden, „Lichtnetz“, Praxis K&Q

1998 Coswig, „Wind“, Galerie Börse

Dresden, Ortec

Dresden, „100 Jahre Künstlerhaus Dresden-Loschwitz“, Städtische Galerie Dresden

1999 Dresden, „Treiblicht“, Acrylglas-Installation, Ernemann-Turm, Technische Sammlungen Dresden
1997 Dresden, „Schattenglut“, zur Erstaufführung „Die Bassariden“ von Hans Werner Henze, Acrylglas-Installation auf dem Dach der Probebühne, Semperoper Dresden

Dresden, „MNEMOSYNE im fluss ´97“, WasserKUNSTaktionen am Prießnitzbach Dresden-Neustadt,  Lichtsammelglasskulptur „Wirbel“ Prießnitzbach/Bautzner Straße (mit Dresdner Sezession 89  e.V.) 

Dresden, TÜV Sachsen (mit Leonore Adler)

Dresden, Kanzlei Sammlung Dr. A. Bauer

Dresden, „Ißt=gleich“, Galvanohof, Kreative Werkstatt Dresden e.V. (mit Christa Donner, Karin Heyne)

1996 Dresden, „rauschen“, Jugendbibliothek

München, „Zwischen den Wassern“, Akademikerzentrum

Dresden, „Lichtrisse“, Brühlsche Terrasse, Lichtsammelglas-Installation an der Festungsmauer, MEMOSYNE imagine 96 (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)

Jesteburg, Gemeindehaus

Dresden, „Morgenlaub“, Galerie Kunstkonzept Manda

1995 Dresden, Galerie Kulturetage Prohlis (mit Gerda Lepke)

Dresden, Treubau (mit Jürgen Wenzel)

Meißen, Rathaus

Dresden, „MNEMOSYNE sans souci 95“, Kunst AM & MIT Wasser am Großen Garten, Lennépark, Bürgerwiese, schwimmende Installation Carolateich (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)

1994 Dresden, „Fraktale“, Galerie Mitte

Brüssel, „DIALOG Dresden-Brüssel“ De Markten, Goetheinstitut Brüssel, Kunstfonds des Freistaates Sachsen SKD (mit Thea Richter, Angela Hampel)

Rathenow, Galerie am Märkischen Platz (mit Gerda Lepke)

Dresden, „MNEMOSYNE memory 94“, Kunst AM & MIT Wasser, Kaitzbachprojekt, Stahlplastik am Gustav-Adolf-Platz (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)

1993 Homburg, Galerie M Beck (mit Karin Kremer, Gerda Lepke)

Dresden, Förderwerkstatt Druckgrafik, Leonhardi-Museum

Brandenburg, Galerie an der Havel

Dresden, Notariat Stern

Dresden, „Melusine“, Zwingerteich, schwimmende Installation und Performance (mit Dresdner Sezession 89  e.V.)

1992 Dresden, „Wesen und Spur“, Galerie Farbtick

Zwickau, Galerie Peter Breuer (mit Gerda Lepke)

Dresden, „SchwarzWeiß“,  Institut Informatik, Technische Universität Dresden

1991 Dresden, Galerie Kunst der Zeit (mit Marion Kahnemann, Gerda Lepke)
1990 Dresden, „Schwarzes Licht“, Galerie Comenius (mit Ute Appelt-Lillack)
1989 Dresden, Galerie Rundkino

Dresden, Klubhaus Pentacon

1988 Dresden, Klub der Intelligenz, Lingnerschloss
1987 Dresden, Galerie Informatik, Technische Universität Dresden

 

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN IN- UND AUSLAND

Albstadt, Beeskow, Berlin, Bonn, Bosen, Brandenburg, Braunschweig, Chemnitz, Coswig, Cottbus, Dachau, Dillingen, Dippoldiswalde, Döbeln, Dresden, Eisenhüttenstadt, Erfurt, Frankfurt/Oder, Freital, Gera, Glauchau, Görlitz, Güstrow, Gütersloh, Hamburg, Herrnhut, Homburg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Königstein, Kreckow, Leipzig, Meißen, Merseburg, Meßstetten, Moritzburg, Nürnberg, Oldenburg, Paderborn, Pirna, Plauen, Plessa, Pulsnitz, Radebeul, Rangsdorf, Rostock, Schwäbisch-Gmünd, Schwedt an der Oder, Speyer, Stuhr, Suhl, Tauberbischofsheim, Tübingen, Wiligrad, Wittenberg, Wurzen

Brüssel/BE, Budapest/HU, Cleveland/US, Columbus/US, Coventry/UK, Grenchen/CH, Jawor/PL, Kössen/AU, Maastricht/NL, Nagykáta/HU, Paraiba/BR, Rybnik/PL, Salzburg/AU, St. Petersburg/RU, Skövde/SE, Strasbourg/FR,  Thessaloniki/GR, Tidaholm/SE, Uttersberg/SE, Wien/AU, Wrocław/PL